Автор Тема: Плата за поверку счетчиков  (Прочитано 2681 раз)

Оффлайн АММА

  • Специалист
  • Сообщений: 42
Вопрос . Правомерно ли взимание платы за поверку счетчиков горячей и холодной воды? Разве не это не включено в тариф?

Ответ.В соответствии с Законом Украины « О метрологии и метрологической деятельности» взимание с физических лиц платы за периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) счетчиков горячей и холодной воды не соответствует действующему законодательству. Эти работы должны осуществляться за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги.

Ст. 28 п. 3 Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» и п. 9 Правил предоставления услуг по центральному отоплению, подаче холодной и горячей воды и водоотведению (Постановление КМУ от 21.07.2005 г. № 630): «Периодическая поверка, обслуживание и ремонт средств измерительной техники осуществляется за счет предприятий, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению».

 П. 29 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию зданий, сооружений и приусадебных территорий (Постановление КМУ от 12.07.2005 г. № 560): «Коммунальные предприятия должны заключать с потребителями договора о предоставлении услуг, где оговаривается, за что именно потребитель обязан платить».

Однако ответ начальника метрологической лаборатории департамента «Водосбыт» КП «ПТП «Вода» Сергея Чупандина утверждает:

 — Согласно п. 9 «Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, подаче холодной и горячей воды и водоотведению», установку квартирных приборов учета воды осуществляют специализированные организации за счет средств потребителя. Перечень таких организаций находится в Харьковском лицензионном центре управления (ул. Сумская, 76, комн. 506, тел. (057) 700-36-49).

 КП «Вода» не имеет лицензии на проектирование и установку квартирных приборов учета, а выполняет работы только по контрольному опломбированию присоединительных штуцеров водосчетчиков с последующей постановкой их на учет. Для опломбирования потребителю необходимо иметь:

 — акт-разрешение на установку приборов учета холодной и горячей воды (выдается ЖЭО); — проектную документацию (схему) на узлы учета холодной и горячей воды;

 — оплаченную квитанцию за опломбирование и постановку на учет.

 В Харькове право на проведение поверки приборов измерительной техники предоставлено ХГЦСМиС (ул. Мироносицкая, 38) — на аттестованных продувных установках. Согласно Постановлению Кабмина № 560, расходы на эти работы должны учитываться при формировании тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. В связи с тем, что эти работы не включены в тариф, услуга является платной для населения.